400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, д. 28А

+7 (8442) 33-05-46, 50-11-06

ПН-ПТ 8:30–17:30

 
Собственное электричество в собственном доме

Собственное электричество в собственном доме

Электроснабжение одно из самых главных коммуникационных сетей любой постройки. С проблемой обеспечения электричеством сталкиваются все владельцы собственных домов и коттеджей вне зависимости от их размеров и местоположения. Все начинается с проектирования. Законодательной базой установлено обязательное наличие проекта для частных построек с суммарной мощностью потребления электроэнергии от 15 кВт. Но его наличие желательно для каждого жилого строения. Почему, рассмотрим ниже.

Проект необходим каждому дому

Рассмотрим парочку ключевых моментов, где наличие подобного проекта будет в помощь любому дому и его владельцу.

  1. Наличие подобного документа позволяет упростить процедуру подведения процедуры подключения электроснабжения после окончания строительства или ремонта. В нем указывается уровень предстоящей нагрузки. Он входит в список обязательной проектной документации. Его расчеты помогут определить оптимальный показатель общей мощности планируемого в строении электрооборудования. А в случае превышения указанной в заявлении мощности, превосходящей возможности ближайшей электростанции, позволит расписать приоритетность использования оборудования. Потому как при нехватке мощности на снабжающей дом станции устанавливается реле приоритетности, которое будет производить автоматическое отключения от сети питания низкоприоритетных приборов и поглощающего электричество оборудования,
  2. Снижение денежных расходов. Проект дает точный расчет необходимого оборудования (метража кабеля, количества распределительных коробок, розеток, выключателей и иных обязательных и желаемых элементов), исключая расходы на приобретение лишнего,
  3. Безопасность, выбор оборудования, как и защитных систем, при наличии проекта производится в строгом соответствии с заявленными мощностями и условиями использования тех или иных электроприборов. То есть ни одного элемента мы не выбираем «на глаз». А это самая надежная и долговечная защита от самовозгораний и пожаров. В процессе проектирования к данным параметрам предъявляют самые жесткие требования. Профильные и должным образом сертифицированные организации и их опытные профессионалы выполняют все в соответствии с действующими нормами безопасности,
  4. Минимизация затрат на возможный ремонт. Проект позволяет указать местоположение проводов и распределительных узлов, защитных устройств и элементов скрытой электросети дома. Что позволяет гарантированно надежно защитить вас и ваш дом от нечаянного повреждения электрической сети в ходе ремонта. А также ускорить замену при выходе их из строя. При этом позволит быстро подобрать необходимое и строго запроектированное как по мощности и пожаробезопасности, так и по энерго эффективности вне зависимости от месторасположения и степени рабочей нагрузки.

Подготовительный этап проектирования

Все начинается с подготовительного этапа, когда заказчик совместно с проектировщиками составляет тех задание, на котором будет основываться индивидуальное проектирование. Для этого проектировщику предоставляются такие данные как:

  • название и точный адрес объекта;
  • тех условия подключения к электрическим коммуникационным сетям. Получить их можно в организации, которая в будущем будет обеспечивать ваш дом электроэнергией в требуемом объеме. Это перечень условий, необходимых для исполнения, как поставщиком электроэнергии, так и потребителем. Такой перечень можно получить после подачи расчетных материалов планируемого уровня потребляемой мощности/нагрузок;
  • схема распределения розеток и выключателей, мощного отопительного, водонагревающего и иного оборудования. Здесь обязательно приложение дизайн-проекта строения. Если такового проекта у вас нет, то вы сможете его составить сами, а лучше совместно с опытными проектировщиками, которые будут заниматься проектированием и монтажом электросети в доме.

Проектирование как таковое

Стартом его осуществления является согласование тех задания. Разработка завершается согласованием созданного проекта. В готовом проекте должны быть:

  • расчеты и обоснование выбора того или иного оборудования, схем раскладки, сечения коммуникационных кабелей,
  • расчет количества и схемы размещения заземляющего оборудования и молниеотводов,
  • обоснование принципов определения источника резервного электроснабжения, подтвержденное расчетами,
  • схемы однолинейных сетей электрообеспечения, как вне, так и внутри помещений,
  • план размещения сети электросилового кабеля,
  • смета на приобретение необходимого и желаемого электрического оборудования.

Проектирование системы электрообеспечения индивидуального строения должна основываться на:

  • правилах устройства электроустановок,
  • ГОСТе Р 50571.1-2009 «Электроустановки низковольтные»,
  • правительственном постановлении Российской Федерации за №447 от 12.05.1993,
  • СНИП и иной действующей на момент составления проекта документации.

Проектные расценки

Как и любой иной вид работ все зависит от степени сложности. В данном случае от площади строения, на которое необходимо разработать пакет проектных документов. Следовательно, чем больший объем работ над графической и расчетной частями проекта предстоит проделать, тем выше будет его стоимость. Профильные организации предлагают систему скидок и бонусов для владельцев крупных жилых сооружений.

Делает проект более дорогим и степень срочности его исполнения.

Профильные разработчики, работающие над созданием подобной документации, десятилетиями своим клиентам предлагают выбор между доработкой типовых проектов и созданием индивидуальных схем. Доработка типовых схем на порядок дешевле, да и на «индивидуализацию» их уходит куда меньше времени, нежели на разработку новых индивидуальных аналогов.

Современное проектирование процесс сложный и подпадает под огромный спектр нормирующих и контролирующих стандартов. Поэтому доверять его разработку стоит профессионалам и заказывает заблаговременно.


Возврат к списку