400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, д. 28А

+7 (8442) 33-05-46, 50-11-06

ПН-ПТ 8:30–17:30

 
Счетчики электроэнергии

Счетчики электроэнергии

Вопрос замены счетчиков электроэнергии актуален с момента их появления. Как и любой товар, электроэнергия покупается, и оплата за пользование ею напрямую зависит от расхода. Следовательно, счетчики электроэнергии необходимы. Сегодня предлагается широкий спектр различных модификаций, которые отличаются как внешне, так и технически. Одни используются частными лицами, другие созданы для работы в условиях средних и крупных производств и административных зданий. А также сроками своей беспрерывной работы и требованиями к поверке и замене. Но обо всем по-порядку.

Разновидности счетчиков

Широкий диапазон предложений современного рынка можно разделить на две группы: электронное и индукционное оборудование.

Счетчик индукционный представлен электронно-механической «начинкой», внешне отличающейся наличием вращающегося диска, выполненного из алюминия. Скорость вращения зависит от количества потребляемой энергии в промежуток времени, то есть от мощности потребляемого в данный промежуток времени тока.

Счетчик электронный или «новый», имеют специальный дисплей. Он снабжен памятью, хранящей уровень и количество использованной энергии в заданный промежуток времени. Механизм работы такого прибора основан на чувствительности электронного элемента, который в момент воздействия магнитного поля определенной силы, способен вырабатывать импульс. Число импульсов и определяет расход электричества за установленный период времени.

Сегодня обе модификации используются одинаково часто, но электронные постепенно вытесняют своего прародителя с потребительского рынка.

Действующие требования к счетчикам и необходимость их замены

Данную информацию следует группировать на положения для индивидуальных пользователей и организаций.

Для физического потребителя

Вопрос необходимости замены старых счетчиков на новые наиболее остро интересует индивидуальных потребителей счетчиков, нежели производственные предприятия. Правомерность или обязательность проведения данной процедуры разъясняется в п.138 и п.142 Постановления правительства России за №442 от 04 мая 2012 «Основные положения функционирования розничных рынков». Где прописано разрешение на пользование лишь счетчиками с уровнем точности от 2.0, но при этом срок службы счетчика, указанный в паспорте, не может быть истекшим. Следовательно, ранее используемые электросчетчики с уровнем точности от 2.5 применять нельзя? Ответ: нет. Потому как в п.142 прописано, что электросчетчики, используемые до введения в силу данного Постановления, могут применяться до конца срока службы независимо от класса точности. Замена обязательно только по происшествию эксплуатационного периода, обозначенного в паспортных документах данных приборов. Эксплуатационный период в среднем составляет 25-30лет. Поэтому не стоит спешить выбрасывать старый проверенный годами работы счетчик с не истекшим рабочим периодом.

Для предприятий и административных учреждений

П.139 указанного выше Постановления правительства в отношении предприятий и организаций прописано, что при уровне потребления электроэнергии до 670 кВт классность счетчика должна быть не ниже 1,0. При показателях потребляемой мощности свыше 670 кВт и питающихся от сетей с напряжением от 110 кВт – чувствительность электросчетчиков должна быть не ниже 0,5S. При периоде хранения уровня потребляемого тока на срок не менее 120 дней. Все это и еще многое другое можно узнать из материала «Что должны знать крупные потребители с мощностью свыше 670 кВт в связи с изменением порядка работы на розничном рынке электроэнергии».

Порядок замены счетчика и на кого возлагается оплата за новый прибор и его подключение

Споров по вопросу за чей счет нужно производить замену приборов идет много и давно. Но суммируя результаты и дополняя их судебной практикой вывод однозначен: менять прибор учета электричества должен потребитель, потому как он является собственником. Редко эту манипуляцию берет на себя сетевая организация, но собственнику тогда придется оплатить ее услуги по среднерыночным расценкам.

Отличительные характеристики одно и трехфазных приборов учета

Однофазные электросчетчики – это самая распространенная разновидность, потому как подключается она к однофазной сети с напряжением в 220В, что используется в жилых помещениях и на объектах малого бизнеса.

Трехфазные аналоги используются в сетях с напряжением не ниже 0,4 кВт. Поэтому их используют в многоэтажных частных постройках и на крупных объектах, где используется трехфазный тип ввода.

Критерии выбора лучшего и выгодного счетчика

Возрастает популярность электронных или новых электросчетчиков. Сегодня в каждом вновь вводимом в эксплуатацию жилом доме устанавливаются именно такие системы.

Главное отличие практичности электронных электросчетчиков от их индуктивных прародителей в том, что они могут работать как в качестве одно, так и много тарифного прибора. Поэтому при выборе между одно - или много тарифным аналогами пользователь в любом случае отдаст предпочтение электронным системам. Индукционные могут работать только как одно тарифные счетчики.

Степень экономичности, как первых, так и вторых хорошо освещена в материале «Как гражданам-потребителям сэкономить на оплате электроэнергии».

Стартовая цена и место приобретения нового счетчика

Самой большой популярностью сегодня пользуются модели «Меркурий», ЦЭ, СЩЭ и СЭБ. Приобрести любую из перечисленных моделей можно без особого ажиотажа в любом электротехническом магазине или отделе, а также на современных интернет-площадках. Индукционные модели по стоимости варьируют в диапазоне 600-800 рублей. А их электронные аналоги оцениваются в сумму от 1 500 рублей. Трехфазные модификации стоят чуть дороже однофазных.

Кому доверить установку

Без лишних денежных затрат можно установить новый счетчик самостоятельно. Но перед проведением такой манипуляции вам обязательно нужно обратиться к гарантирующему поставщику электроэнергии, либо к управляющей вашим жилым домом структуре. Для обращения необходимо подготовить пакет обязательных для оформления вашей заявки и законодательно верного подключения вашего нового счетчика документов. Гарантирующий поставщик электроэнергии зафиксирует показания нового счетчика как стартовые, что необходимо для начала отсчета пользования. И оговорит с вами дату официального опломбирования нового счетчика, что и будет являться началом его работы. Без опломбирования прибора вас никто не имеет права рассчитывать за израсходованную вами электроэнергию.

Стоимость установки нового счетчика сторонними организациями варьирует. Мосэнергосбыт такую услугу оценивает в 650 рублей.

Дополнительной регистрации новый счетчик не требует. Потому как вся процедура будет произведена сразу после подачи вами требуемого пакета документов и опломбирования вводимого в эксплуатацию прибора. Новые показания будут зафиксированы в базе сразу после выполнения данной услуги.

Необходимость подключения двух тарифного счетчика

Двух тарифный счетчик электричества позволяет дифференцировать расход энергии в течение дня. На территории Москвы и области сегодня существует два вида расценок за электроэнергию, где «дневной свет», стоит на много дороже «ночного». Что позволяет значительно сэкономить на электроэнергии тем потребителям, которые используют больше «ночного» света, нежели «дорогого» «дневного». Двух или много тарифный прибор позволяет значительно снизить денежные затраты на оплату электроэнергии.

На пример, на территории Москвы действует дневной тариф расхода электроэнергии в размере 4.03кВт/ч, что в ночное время оценивается в 1.03кВт/ч. Разница в 4 раза значительна для тех, кто больше всего электроэнергии расходует ночью, а не днем. На лицо значительная экономия при установке двух или много тарифного прибора подсчета расхода электроэнергии.

Но перед выбором прибора обязательно уточните размер вашего местного тарифа. Потому как в большинстве регионов одно ставочный тариф выгоднее много тарифного плана независимо от того дневной он или ночной. И переход на ночной тариф в данном случае не будет выгодным.

Процедура перехода на двух тарифную систему оплаты за электроэнергию

Мосэнергосбыт на своем официальном сайте информирует не только о разнице в тарифах, но и о том какова будет процедура переведения подсчета расходуемой электроэнергии с одно, на двух тарифную систему учета. В любом случае вам понадобится составить заявление определенной формы о переходе на желаемую систему учета. Мосэнергосбыт в обязательном порядке удовлетворит вашу просьбу. Причем платы за перевод производить не нужно. Ваши расходы будет составлять лишь замена вашего счетчика на много тарифный, если такового у вас еще нет.

Процедура снятия показаний

Схему кратности снятия и передачи показаний счетчиков каждый собственник знает. Единственное новшество состоит в том, что большинство энерго обеспечивающих организаций сегодня могут предоставлять услугу передачи показателей посредством виртуальной сети, либо телефонного звонка. Узнать процедуру переведения на любой из перечисленных способов оповещения о количестве расходуемого электричества можно на официальном сайте вашего непосредственного поставщика электроэнергии. Стремительно растет число пользователей, подключающих (дающих добро на подключение) электронные счетчики к удаленной системе передачи данных и учета расходуемой энергии напрямую в систему поставщика. Но многие до сих пор пользуются «старинными» способами, то есть заполнением бумажных квитанций и передачей их в офис поставщика электричества.

Выбор за вами!


Возврат к списку