400131, г. Волгоград, ул. Коммунистическая, д. 28А

+7 (8442) 33-05-46, 50-11-06

ПН-ПТ 8:30–17:30

 
Инновационные возобновляемые источники энергии

Современная необходимость в использовании инновационных возобновляемых источников энергии на территории РФ

Технический прогресс никогда не стоит на месте, тем более в столь бурно развивающейся современности. Однако сегодня на территории РФ стало модным обращаться к нетрадиционным источникам энергии. С точки зрения принципа конечности ресурсов любого источника и существующих экологических проблем актуальность таких разработок неоспорима. Но сразу возникают вопросы, кто будет заниматься развитием и внедрением таких технологий. А главное, за чей счет.

Иновационность в разработке новых источников энергии

Зарубежный мир уже не раз во всеуслышание заявляет о снижении его зависимости от традиционных и стремительно заканчивающихся источниках энергии, к примеру, нефть и уголь. Будущее за ветрогенераторами и накопителями солнечной энергии. Данные вопросы поднимаются на уровне и нашего правительства. Но вот субсидирований со стороны госструктуры в РФ нет. За рубежом финансированием данных разработок занимаются госструктуры.

На территории РФ возникает интересная тенденция нежелания подключения к созданным сетям. Предприятиям частного характера в большинстве случаев выгоднее построить собственных источник энергии, нежели подключиться и оплачивать услуги уже функционирующего. Особенно этот момент актуален для пользователей энергетическими коммуникациями на территории Москвы и области.

Оплата разработки нетрадиционных источников энергии

Такие тенденции искусственно подкрепляются вступившими в силу концепциями, а именно:

  • потребителя обязуют подписывать договора на подачи требуемой энергии через оптовый рынок, причем заключать их нужно будет с поставщиками нетрадиционной энергии;
  • приобретение электроэнергии в первую очередь у поставщиков посредством альтернативных источников, а уже потом из традиционных. Что вступило в силу с принятием к действию Постановлением Правительства РФ за №442 от 04 мая 2012. Что, несомненно, ляжет затратной статьей на предприятие и как следствие, будет оплачиваться потребителями.

Получается потребителю не зависимо от того где он будет «приобретать» электроэнергию (а точнее какую), ему придется часть денег перечислять на развитие таких компаний как «РОСНАНО», «РЕНОВА», «РусГидро» и «РОСАТОМ».

Что вызовет неумолимый и резкий рост стоимости сначала энергии, а затем и производимой продукции или оказываемых услуг. Сегодня стоимость альтернативной энергии определена суммой в 15 руб за 1 кВт/ч. РБК прогнозирует рост тарифов к 2020 в диапазоне от 3 до 3,5% в условиях оптовых рынков и до 1% на рынках розничного типа.

Развитие без роста цен возможно

Для обеспечения разработки альтернативных источников получения энергии без повышения себестоимости, используемых необходимо:

  • исключить датирование развития альтернативных источников энергии потребителями;
  • обеспечить строителей доступными, то есть недорогими кредитами, а государству отвести роль гаранта. Сегодня банки просто отказывают в получении подобных кредитов;
  • организовывать строительство/разработку и внедрение альтернативных источников энергии в качестве пилотных проектов. То есть там, где наблюдается определенная энерго изоляция. То есть там, где до сих пор для получения электроэнергии используют передвижные бензиновые, угольные и дизельные установки и закупка топлива для них полностью датируется из госбюджета.

Для заключения стоит отметить тот момент, что именно отсутствие конкурентной способности у промышленных предприятий стала причиной европейского кризиса. А конкурентная способность в большинстве случаев потеряна по причине высокой стоимости энергоресурсов. Конкурентную борьбу выдержали лишь те предприятия, которые смогли обеспечить высокую энергоэффективность затрачиваемым ресурсам. В России же большинство предприятий обладает не просто неконкурентной, а низкой энергоэффективностью. Следовательно, увеличение тарифной стоимости энергии отразится на потребителях. Сегодня ее показатели превысили аналогичные в США и неумолимо стремятся к евростандартам.


Возврат к списку